Активные граждане выбрали Хатангу

7 июня 2021

Активные граждане выбрали имя для белого медвежонка. Его привезли в Московский зоопарк из Красноярского края.

Участники проекта «Активный гражданин» выбрали имя для белого медвежонка, найденного в Красноярском крае и привезенного в Московский зоопарк. В голосовании приняли участие 147 043 человека.

История мишки

В феврале зверя нашли золотодобытчики на острове Большевик. Он был совсем маленький и не умел охотиться, его подкармливали люди. По решению межведомственной комиссии Росприроднадзора, мишку привезли в столичный зоопарк. Зоологи выяснили, что это девочка.

Сначала зоосад предложил жителям столицы выбрать имя новому обитателю в социальных сетях. Было предложено два варианта — Хатанга и Рада. Тема получила широкий резонанс, оба имени набрали примерно равное количество комментариев и лайков. Тогда было решено провести голосование в «Активном гражданине».

Итоги голосования

46,30% поддержали имя Хатанга — по названию села, рядом с которым нашли мишку.

36,38% участников голосования понравилось имя Рада — сокращенное от Радуги.

7,87% указали свои варианты. В частности, активные граждане предлагали имена Умка, Снежинка, Белянка, Найда и другие.

9,44% затруднились с ответом.

Медведица уже освоилась, ведет себя активно, и у нее отличный аппетит. Ее любимые лакомства — мясо и рыба. Теперь у звереныша будет не только новое место жительства, но и собственное имя.