Завершилось голосование по выбору названия новой станции БКЛ

26 марта 2021

Активные граждане проголосовали за название новой станции Большой кольцевой линии московского метро. Участникам проекта предлагалось выбрать между «Карамышевской» и «Народным Ополчением».

В «Активном гражданине» завершилось голосование за название новой станции Большой кольцевой линии московского метро, которая располагается на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения. В этом году станция готовится к открытию. Голосование стартовало 24 марта 2021 года, за это время свое мнение высказали 112 960 активных граждан.

Большинство участников голосования высказалось за название «Народное Ополчение». Его поддержали 55,02% участников. Предложенный вариант связан с памятью Московского народного ополчения, кроме того, в пешей доступности от новой станции расположен памятник героям ополчения. Оформление станции также посвящено народному ополчению 1612, 1812 и 1941 годов.

За вариант «Карамышевская» проголосовало 35,93%. Предложенное название связано с Карамышевским рубежом обороны Москвы в 1941 году, который защищала 3-я коммунистическая дивизия народного ополчения. В свою очередь Карамышевский рубеж назван по деревне Карамышево, располагавшейся здесь с конца XV века и вошедшей в состав Москвы. Также в этом районе располагаются Карамышевская набережная и Карамышевский проезд.

Оба варианта названия рассматривались на разных стадиях реализации проекта строительства станции.

Право решать специалистам предоставили 9,05% проголосовавших.

Новая станция Большой кольцевой линии метро расположена на северо-западе Москвы, в районе Хорошёво-Мнёвники. После открытия она станет ближайшей к Серебряному Бору. Расстояние до него составит около 2,5 километра.