«Активный гражданин» в районах Москвы

3 марта 2021

Сразу в нескольких районах Москвы завершились территориальные голосования. Что выбирали активные граждане, читайте в кратком обзоре.

В «Активном гражданине» на минувшей неделе завершилось несколько районных голосований. Участники проекта выбирали место для празднования Масленицы в Алексеевском и Левобережном районах, определяли, что публиковать на стендах в Дорогомилове, оценивали новогоднее оформление района Западное Дегунино, а также решали, какие лекции проводить в Отрадном.

Где праздновать Масленицу?

В Алексеевском районе активные граждане голосовали за место проведения Масленицы. Свое мнение высказали 857 человек. Большинство выбрали сквер на Ракетном бульваре, у него 69,08% голосов. Каток с искусственным льдом на проспекте Мира у дома 110/2 понравился 18,32%. Право решать специалистам отдали 5,83%. Затруднились с ответом 6,77%.

В Левобережном по этому вопросу высказались 678 человек. 51,03% предпочли праздновать Масленицу на катке на улице Беломорской. Еще 33,48% проголосовали за каток на улице Фестивальной. 5,90% горожан доверили выбор площадки специалистам. Затруднились с ответом 9,59% активных граждан.

Информационные стенды в районе Дорогомилово

В районе Дорогомилово активные граждане выбрали, чем дополнить информацию на уличных стендах управы. Всего проголосовали 477 человек. Из них большинство за то, чтобы публиковать информацию о социальной поддержке жителей (38,41%). На втором месте — «Анонсы развлекательных мероприятий», которые получили 24,64% голосов. За анонсы спортивных мероприятий проголосовали 16,38% человек, за публикацию инструкций и памяток на тему пожарной безопасности — 10,00%. Свой вариант ответа дали 2,17% человек. В частности, были идеи размещать на стендах план района. 8,41% посчитали, что информации достаточно, дополнять стенды не нужно.

Лекции и творческие вечера в Отрадном

Жители Отрадного выбирали тематику для лекций в центре досуга «Юность». В голосовании приняли участие 2 067 человек. Почти равный интерес у активных граждан вызвали лекции на тему «Основы правовой грамотности» (35,54%) и «Здоровый образ жизни» (32,75%). Тема «Садоводство» на третьем месте (13,68%). Свой вариант указали 0,61% активных граждан. Среди предложений было провести лекции по истории России и экологии. 17,42% человек не интересен формат лекций.

Онлайн-занятия по йоге в Матушкине

В районе Матушкино жители проголосовали за онлайн-занятия по йоге. Их начали проводить прошлой весной в районных центрах досуга. Всего в голосовании участвовали 306 человек. Они решали, нужно ли сохранить удаленный формат занятий, учитывая, что ограничения на проведение спортивных тренировок в зале сняты. За сохранение онлайн-занятий высказались 53,92% человек. Не поддержали идею 21,90%. Право решать специалистам предоставили 24,18% активных граждан.

Украшение района Западное Дегунино

В районе Западное Дегунино жители оценили новогоднее оформление района. В голосовании приняли участие 1 064 человека. Большинство — 75,38% — поставили наивысшую оценку. Вариант «Мне понравилось! И у меня есть идеи по оформлению» выбрали 1,41% активных граждан. В частности, были идеи в будущем устанавливать во дворах больше световых тоннелей и елок.Не понравились праздничные украшения 6,30% участников проекта. Затруднились ответить, так как не видели в этом сезоне новогоднее оформление, 16,92% человек.