Лучшие строительные объекты Москвы по версии активных граждан

30 декабря 2020

Активные граждане проголосовали за лучшие объекты, построенные в Москве за последние три года. Свое мнение высказали 137 973 человека.

Участники проекта «Активный гражданин» оценили значимые строительные объекты, построенные в Москве за последние три года. Всего высказались 137 973 человека. В голосовании были представлены здания и станции метро, стадионы, дороги, театры, построенные в столице с 2017 по 2019 год и ставшие победителями конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства».

Активные граждане могли оценить лучших их лучших в пяти номинациях: «Объекты метрополитена и ж/д транспорта», «Спортивные сооружения», «Дорожная инфраструктура», «Объекты культуры» и «Проекты реставрации». Подробнее о результатах голосования в каждой из номинаций читайте ниже.

Объекты метрополитена и ж/д транспорта

Участок Сокольнической линии метро от станции «Саларьево» до станции «Коммунарка» набрал 30,57% и занял лидирующую позицию.

Также в тройке лидеров станция метро «Беломорская» Замоскворецкой линии (25,58%) и участок от станции «Парк Победы» до станции «Раменки» (18,88%).

Далее голоса распределись следующим образом: участок от станции «Мичуринский проспект» до станции «Рассказовка» — 16,35%, электродепо «Руднево» — 8,62%.

Спортивные сооружения

В этой категории на первом месте большая спортивная арена «Лужники» (27,71% голосов).

С минимальным отрывом за ней следуют Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой (27,20%) и «ВТБ Арена» — Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина (26,88%).

Многофункциональный плавательный центр Олимпийского комплекса «Лужники» получил 14,69% голосов, а физкультурно-оздоровительный комплекс LA SALUTE — 3,52%.

Дорожная инфраструктура

В этой номинации бесспорным лидером стал участок Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе, который набрал 26,33% голосов. Вслед за ним идут Новый Карамышевский мост в составе Северо-Западной хорды (16,52%) и Северная рокада, участок автодороги Москва — Санкт-Петербург (16,47%).

Многоуровневые транспортные развязки на пересечении МКАД с Бесединским шоссе (16,19%), реконструкция ж/д переезда со строительством автодорожного путепровода на 18 км Киевского направления МЖД, район Ново-Переделкино (14,16%) и реконструкция Щелковского шоссе от МКАД до Садового кольца (10,34%).

Объекты реставрации

Павильон «Космос» на ВДНХ возглавил рейтинг в этой категории, за него проголосовали 41,01% активных граждан.

С большим отрывом от лидера идут павильон «Грот» музея-усадьбы «Кусково» (13,00%) и ансамбль Миусского трамвайного депо (12,86%).

Остальные варианты набрали менее десяти процентов голосов: историческое здание Малого театра (9,97%), ансамбль паровозного депо станции «Подмосковная» Московско-Виндавской железной дороги (8,41%)), особняк Кекушевой на Остоженке (7,88%), Дворец боярина Троекурова (3,24%), жилой ансамбль «Театральный Дом» (2,67%), усадьба Е.В. Татищева (0,96%).

Объекты культуры

На первом месте — природно-ландшафтный парк «Зарядье». У него 42,29% голосов активных граждан.

На втором месте расположилась городская площадь ММДЦ «Москва-Сити» (16,56%). На третьем — инновационно-образовательный комплекс «Техноград» на ВДНХ (12,03%).

Кроме того, свои голоса активные граждане отдали за культурно-производственные объекты МОСФИЛЬМА (11,84%), Московский концертный зал «Зарядье» (11,57%), Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына (5,71%).