Экскурсия с министром для знатоков электронных проектов Москвы

10 сентября 2020

Руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский провел эксклюзивную экскурсию для активных граждан – победителей викторины «Электронные проекты Москвы». Встреча прошла в музее-панораме «Бородинская битва» в День города.

Необычная экскурсия по музею-панораме «Бородинская битва» состоялась для активных граждан. Она стала подарком на День города для победителей викторины «Электронные проекты Москвы». Встречу провел Александр Кибовский — министр Правительства Москвы, кандидат исторических наук, автор книг и многочисленных статей об истории императорской армии.

Викторина «Электронные проекты Москвы» прошла в проекте «Активный гражданин» с 14 мая по 14 июня. В ней участники проверили свои знания о том, как пользоваться порталом Мэра и Правительства Москвы (mos.ru), проектами «Узнай Москву», «Музейная Москва онлайн» и Московской электронной школой, а также какие возможности эти онлайн-ресурсы дают горожанам.

Дмитрий Полагин с дочерью Анастасией
Победитель викторины, участник проекта «Активный гражданин»

«Викторины проекта интересные и увлекательные, поэтому, когда мы их решаем, относимся к этому довольно ответственно. Мы даже не ожидали, что выиграем приз, потому что считали, что на такие вопросы будет много правильно ответивших. Музей-панорама «Бородинская битва» — одна из интереснейших достопримечательностей Москвы. Я пришел сюда, чтобы дочка увидела панораму своими глазами. Атмосферная картина битвы и познавательная экскурсия оставили у нас самые яркие впечатления. Мы в полном восторге!»

Любовь Телегина с супругом Андреем
Победительница викторины, участница проекта «Активный гражданин»

«Очень здорово попасть сюда с таким экскурсоводом! Когда сам приходишь, сложно разобраться что к чему. Если бы я пришла одна, то просто по кругу бы обошла всю панораму и не поняла, где стояли войска, где был Наполеон. Я бы точно не смогла найти на панораме Наполеона. А наш замечательный экскурсовод рассказал про все обстоятельства событий в тот день. Послушать про все это было интересно, и была возможность подробно и неспешна все рассмотреть

Гамет Гурбанов с племянницей Мери
Победитель викторины, участник проекта «Активный гражданин»

«Столько лет в Москве я живу и в первый раз попал в этот музей! Словами не могу передать, насколько здесь все красиво и реалистично, насколько все грамотно оформлено. Мне кажется, каждый человек, каждый россиянин должен прийти посмотреть на всю эту красоту, на нашу историю. Мы с племянницей полны эмоций и счастливы, что смогли сегодня попасть сюда.»

Министр провел обзорную экскурсию по экспозиции музея. Рассказал о главных исторических лицах войны 1812 года, о подвигах русского народа, о доблестных генералах. Также на встрече активные граждане узнали историю уникальной панорамы, на которой изображена знаменитая битва на Бородинском поле.