Итоги голосования по благоустройству Нагатинской и Мневниковской пойм

9 декабря 2014

По результатам голосования в проекте «Активный гражданин», более 90% москвичей поддержали предложенные концепции развития Нагатинской и Мневниковской пойм.

Сразу два опроса, посвященных благоустройству пустующих территорий в Москве, завершилось в проекте «Активный гражданин». Участники системы электронных референдумов проголосовали за проекты комплексного развития неиспользуемых земельных участков в Нагатинской и Мневниковской поймах.

По итогам опроса, 92,43% жителей Москвы поддержали проект комплексного развития Нагатинской поймы. При этом поступило более 9 тысяч предложений по улучшению проекта. Сейчас их обрабатывают специалисты. Лишь 3,11% москвичей проголосовали за то, чтобы оставить на этой территории все как есть, еще 4,46% затруднились с ответом.

Концепция комплексного развития Нагатинской поймы предусматривает строительство огромного детского развлекательного комплекса DreamWorks. На площади более 24 гектаров планируется создать все условия для активного и познавательного отдыха: музей, студия и выставка «Союзмультфильма», тематические кафе, магазины, многозальный кинотеатр, аттракционы и ледовый каток. Рядом с комплексом появится детская яхт-школа, гостиничный комплекс и концертный зал. Значительную часть зеленой зоны Нагатинской поймы, а это более 33 гектаров, благоустроят как городской парк. Доехать до новой зоны отдыха и развлечений можно будет на метро – здесь откроется станция «Технопарк» Замоскворецкой линии. В результате всех запланированных работ в Нагатинской пойме откроют всесезонный парк для детей и будет создано более 4000 новых рабочих мест для жителей столицы.

Проект комплексного развития Мневниковской поймы поддержали 90,73% участников проекта «Активный гражданин». Из них около 3% проект поддержали и дополнительно высказали свои предложения по развитию Мневниковской поймы. Все предложения москвичей сейчас также анализируются специалистами. 2,49% москвичей предложили ничего не менять в Мневниковской пойме, еще 6,78% респондентов затруднились с ответом.

Сейчас Мневниковская пойма практически исключена из жизни города. На площади в 350 гектаров есть лишь горы мусора, заброшенные склады, бесхозные гаражи и незаконные постройки. Проект благоустройства территории предполагает оборудование нескольких тематических парков, детских площадок и прогулочных зон, а на берегу реки – строительство причалов и создание искусственных пляжей.

Новые пешеходные мосты свяжут новую зону отдыха с районами Крылатское и Филевский Парк. До парка можно будет добраться и на метро: здесь откроются две станции Третьего пересадочного контура – «Мневники» и «Терехово». Для любителей спорта в южной части острова на месте пустыря построят серфинг-парк «Волна», рядом разместится ледовая арена. А северную часть поймы займет парламентский центр, куда переедут Совет Федерации и Государственная Дума. Другие участки поймы, которые невозможно благоустроить, планируется отдать под смешанную застройку.