Зеленые кустарники вместо заборов: выбор активных граждан

20 марта 2019

Активные граждане выбрали породы кустарников для посадки в живой изгороди вместо металлических заборов.

В Москве станет больше зелени! Обычные металлические заборы во дворах могут заменить живыми изгородями. Породы кустарников, которые подойдут для зеленых ограждений, выбрали участники проекта «Активный гражданин». Всего в голосовании принял участие 174 271 человек*.

Самым популярным среди предложенных вариантов оказался кизильник блестящий. За него проголосовали 27,62% жителей. Чаще всего его выбирали мужчины, а также активные граждане старше 35 лет.

За то, чтобы высаживать спирею в живой изгороди, высказались 15,65% участников голосования. Этот кустарник предпочитали женщины и активные граждане от 18 до 24 лет.

15,48% — выбрали дерен белый. Жимолость татарская понравилась 11,75% активных граждан. За пузыреплодник калинолистный проголосовали 10,59%. Снежноягодник белый выбрали 5,87% участников проекта.

По мнению 8,91% москвичей, выбирать кустарники для высадки в виде живой изгороди должны специалисты. 4,14% затруднились ответить на вопрос.

Самыми активными в выборе кустарников стали жители ЮВАО (22 461 человек). На одного жителя меньше проголосовали в ЮАО (22 460 человек). В ВАО и СВАО свое мнение высказали 22 417 и 21 611 жителей соответственно.

Подробные результаты голосования в каждом районе столицы доступны по ссылке.

*В том числе, 92,31% активных граждан с номерами телефонов, зарегистрированными в московском регионе. При определении категории номера «московский»/«не московский» использовались общедоступные справочники кодов DEF. Всего в голосовании приняли участие 13 410 активных граждан с номерами телефонов, зарегистрированными в других регионах России. Их результаты аналогичны результатам голосования участников с московскими номерами телефонов.