Активные граждане выбрали лучший книжный магазин Москвы

29.11.2018

Активные граждане уже в третий раз выбрали претендента на победу в конкурсе «Лучший книжный магазин Москвы.  Напомним, предыдущие два года подряд лидером народного голосования был торговый дом «Библио-Глобус». На этот раз он уступил пальму первенства.

Конкурс «Лучший книжный магазин Москвы» проводится ежегодно с 2006 года. Эксперты оценивают сервис магазинов, ассортимент, наличие интерактивных пространств, реализацию маркетинговых задач и, конечно, вежливость продавцов. На оценку влияет и образовательная работа каждого номинанта. Высоки шансы на победу у магазинов, которые регулярно проводят лекции и мастер-классы современных авторов, музыкантов, актеров и других известных людей. Подать заявку на участие может любой магазин площадью свыше 10 кв. метров и работающий не менее 6 месяцев. Победители определяются в нескольких номинациях. Результаты голосования в проекте «Активный гражданин» будут учтены при выборе победителя в категории «Книжный магазин общего профиля». В этом году в ней соревнуются шесть компаний: торговый дом книги «Москва», торговый дом «Библио-Глобус», сеть магазинов «Республика», Московский дом книги, дом книги «Молодая гвардия» и сеть магазинов «Читай-город».

Всего в голосовании принял участие 179 121 человек*. На этот раз большинство голосов — 22,25% — москвичи отдали сети магазинов «Читай-город». Чаще всего ее выбирали женщины, а также жители ЮВАО, СЗАО и ЗелАО.

На втором месте с разницей почти четыре с половиной процента — торговый дом «Библио-Глобус». Его выбрали 18,88% участников голосования. Этот магазин был популярен у активных граждан из ВАО.

Также в тройке лидеров Московский дом книги на Новом Арбате. Его поддержали 13,57%. Этого претендента на победу чаще поддерживали мужчины, а также участники проекта старше 35 лет.

За торговый дом «Москва» проголосовали 9,67%. Магазин был в фаворитах у жителей САО и СВАО.

Чуть меньше голосов — 9,01% — у дома книги «Молодая гвардия». За него чаще голосовали москвичи из ЮЗАО и ЮАО.

Сеть магазинов «Республика» поддержали 4,09% активных граждан столицы. Книжные этой сети, по итогам голосования, популярны у жителей ЦАО, а также у людей от 18 до 35 лет.

20,61% затруднились с выбором лучшего книжного.

Также в ходе голосования почти 3 с половиной тысячи москвичей (1,93%) предложили свои варианты, кого отметить наградой.  Чаще всего жители называли Дом книги «Медведково», магазины «Циолковский», «Фаланстер» и «Книжный лабиринт».

*В том числе 92,50% активных граждан с номерами телефонов, зарегистрированными в Московском регионе. При определении категории номера «московский» / «немосковский» использовались общедоступные справочники кодов DEF. Всего в голосовании приняли участие 13 428 активных граждан с номерами телефонов, зарегистрированными в других регионах России. Их результаты частично совпали с результатами голосования участников с московскими номерами телефонов. На первом месте также «Читай-город» с 25,54% голосов. Но на втором — дом книги на Новом Арбате (14,14%). «Библио-Глобус» на третьем месте, его поддержали 13,06% человек.