Осенний ковер в твоем дворе: быть или не быть?

27.11.2018

Этой осенью москвичи уже в четвертый раз в рамках голосования «Золотая осень по твоим правилам» получили возможность установить индивидуальный порядок уборки опавших листьев в своих дворах.

Голосование стартовало 20 сентября и длилось 67 дней. Чтобы изменить правила уборки листвы, необходимо было набрать 70 голосов от одного двора. При этом 70% участников должны были выбрать вариант, который отличается от действующего регламента.

Всего в голосовании «Золотая осень по твоим правилам» приняли участие 182 272 москвича, проживающих более чем в 20 тысячах столичных дворов. С первого дня голосования москвичи активно подключились к обсуждению вопроса уборки листьев во дворах.

В этом году сторонников регулярной уборки стало несколько меньше. 49,53% (50,23% в 2017 году) участников выступили за сохранение действующего порядка уборки листвы во дворах. Чаще всего за это высказывались женщины, а также активные граждане до 34 лет. За регулярное сгребание листвы во дворах активно голосовали в районах Гагаринский (61,69%), Старое Крюково (56,77%) и Восточный (55,67%).

А вот активных граждан, призывающих отказаться от регулярной уборки, по сравнению с прошлым годом, стало чуть больше. В этот раз 39,01% участников (38,62% в 2017 году) посчитали, что правила нужно изменить и убирать листву один раз в год после таяния снега. Отказ от действующего регламента поддержали мужчины, а также участники старше 35 лет. Листву на газонах до весны хотели бы видеть жители районов Теплый Стан (45,59%), Нагатинский Затон (43,83%) и Строгино (43,22%).

9,16% участников голосования затруднились с ответом. Еще 2,30% ответили, что их двор обслуживает частная управляющая компания.

При этом ни одному двору не удалось выполнить условия голосования и изменить правила уборки листвы в своем дворе.

Самый активный двор голосования — из района Тропарево-Никулино. Он объединяет сразу несколько домов по адресам: Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, дома 5–22. Он частично выполнил условия голосования — здесь высказались 103 человека, но менять правила не потребовалось, так как большинство жителей поддержали действующий регламент. По итогам 57 человек (55,34%) хотят, чтобы опавшую листву собирали регулярно в течение всей осени. Сторонников уборки один раз в сезон — 37 человек (35,92%). Остальные затруднились с ответом на вопрос.

При этом в самом активном дворе, большинство жителей которого считают, что листву убирать нужно один раз в сезон, проголосовали всего 56 человек. Он находится в районе Марьино на ул. Братиславская, д. 26. 53,57% участников (30 человек), проживающих по этому адресу, проголосовали за изменение правил уборки опавшей листвы во дворе. 41,07% (23 человека) посчитали, что листья с газонов надо убирать постоянно. Затруднились с ответом 5,36% активных граждан (3 человека).