Москвич, не молчи! Что делать с листвой, скорее реши!

04.10.2018

За две недели к голосованию «Золотая осень по твоим правилам» подключились более двух тысяч активных граждан. Всего свое мнение высказали 132 834 человека.

51,07% от общего количества проголосовавших считают, что в их дворах необходимо сохранить существующий порядок и регулярно сгребать опавшую листву на газонах. Такого мнения чаще придерживаются жители ВАО, ЗАО, САО и ЮВАО.

Тех, кто считает, что листья убирать не надо — 37,86%. Так чаще отвечают участники проекта из СВАО, ЦАО, ЮЗАО и СЗАО.

Затруднились с ответом 9,14% участников голосования, остальные ответили, что их двор обслуживает частная управляющая компания.

По правилам голосования «Осень на дворе… и во дворе», чтобы изменить порядок уборки листьев в своем дворе, необходимо выполнить ряд условий: от двора должны проголосовать не менее 70 человек, при этом 70% из них должны высказаться за вариант, отличающийся от действующего регламента, и тогда листья в вашем дворе начнут убирать по новым правилам. Если в ходе электронного референдума соотношение голосов изменится, то будет восстановлен действующий регламент уборки.

В лидерах голосования — двор из района Тропарево-Никулино (Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, дома 5–22). Он уже выполнил одно из условий голосования — здесь свое мнение по вопросу уборки листвы во дворе высказали 75 человек*! Однако, правила менять не потребовалось, так как большая часть жителей (62,67%) поддерживают действующий регламент уборки опавших листьев (регулярное сгребание). 26,67% посчитали, что правила нужно изменить и убирать листву с дворовых газонов только после таяния снега. Остальные участники голосования затруднились с ответом.

За отказ от регулярной уборки листвы активнее всего голосуют жители двора по адресу: ул. Воронежская, д. 46, корп. 1 (район Орехово-Борисово Южное). Здесь свое мнение высказали 40 активных граждан. Более половины из них (57,50%) предложили убирать листву в их дворе только один раз в год — весной. 35,00% поддержали регулярное сгребание и вывоз листвы. 7,50% участников затруднились с ответом.

Голосование продолжается! Голосуйте сами, привлекайте к голосованию своих соседей и устанавливайте собственные правила уборки листвы в своем дворе!

Все аргументы «за» и «против» уборки листьев в нашем видеоролике.

Обратите внимание! Чтобы ваш голос был учтен, необходимо, чтобы в профиле участника проекта «Активный гражданин» был заполнен адрес проживания или регистрации. Обязательно проверьте корректность заполнения адресов!

*Здесь и далее, по указанным адресам, учитываются голоса уникальных пользователей.