Топ-5 «Фактов о Москве»: выбор активных граждан

07.09.2018

В течение лета активные граждане поставили почти пять миллионов оценок фактам о Москве!

Выше всего горожане оценили увеличение до 65% доли лапароскопических операции (без крупных разрезов) в городских больницах. Для этого за несколько лет в стационары закупили более 185 единиц эндовидеоскопического оборудования. В целом, данный факт участники оценили на 4,78 балла.

Второе место с 4,76 балла разделили два факта о столице: о медицине и государственных услугах. Первый посвящен снижению в три раза количества умерших от острого инфаркта миокарада, благодаря созданию в городе уникальный «Инфарктной сети» из 29 сосудистых центров. Второй — оформлению полисов ОМС на портале mos.ru. Ведь столица — единственный регион, где можно заказать полис онлайн, а потом забрать готовый документ в удобное время в страховой компании или в любом из 129 центров «Мои документы».

Факт о столичных музеях занимает третью строчку с 4,75 балла. Благодаря ему горожане узнали, что в столице работают более 450 музеев, общая выставочная площадь которых составляет 1 280 тыс. квадратных метров. За последние семь лет их посещаемость выросла в 1,7 раза! Так, за 2017 год московские музеи посетили более 20 миллионов человек.

Замыкает рейтинг факт о столичных школьниках с 4,74 балла. Ребята в этом году выступили на международных олимпиадах как никогда успешно. На данный момент московские школьники принесли в копилку российской сборной девять золотых и четыре серебряные медали.