Газонный батл: кто победит — молодость или опыт?

03.08.2018

В проекте «Активный гражданин» подведены итоги восьмой недели голосования «Твой газон — твои правила! Новый сезон». В разгар летнего сезона москвичи активно высказывают свое мнению по вопросу кошения травы во дворе. За две недели к голосованию подключились более девяти тысяч горожан!

По данным на 2 августа из 179 302 участников обсуждения большинство (64,07 %) поддерживает действующий регламент ухода за дворовыми газонами, т. е. регулярный покос. Тех, кто считает, что в их дворе косить траву во дворах не нужно, почти в два с половиной раза меньше — 26,27 %. Пока ни одному двору не удалось выполнить условия голосования для изменения правил ухода за газонами. 7,02 % затруднились с ответом, остальные ответили, что их двор обслуживает частная управляющая компания.

При этом чаще за стриженый газон голосуют учащиеся и студенты, а также учителя и военнослужащие. А вот предприниматели и пенсионеры, наоборот, предпочитают, чтобы траву у дома в течение лета не скашивали.

Лидеры голосования — дворы, которые выступают за сохранение действующего регламента, — по итогам восьмой недели остались прежними, и соотношение голосов в них не изменилось:

— Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, д. 5–22 (район Тропарево-Никулино):

всего 111 человек, из них 69,37 % — за сохранение порядка, 21,62 % — за изменение порядка кошения травы в своем дворе, 9,01 % затруднились с ответом;

— ул. Кантемировская, д. 4, корп. 1, 3 и д. 8, корп. 1 (район Москворечье-Сабурово):

всего 92 человека, из них 68,48 % — за сохранение порядка, 25,00 % — за изменение порядка ухода за дворовыми газонами, 6,52 % затруднились с ответом;

— ул. Барышиха, д. 26, 28, 30, 3-й Митинский переулок, д. 5 и 7 (р-н Митино):

всего 80 человек, из них 58,75 % — за сохранение порядка, 35,00 % — за изменение порядка кошения травы в своем дворе, 5,25 % затруднились с ответом.

При этом активность дворов, которые выступают за отказ от покоса, крайне низка. За неделю в каждом дворе-лидере проголосовали всего по одному-два человека. Пока никому не удалось выполнить все условия голосования. В частности, максимально от одного двора, который выступает за отказ от кошения, проголосовали 42 человека.

По общему количеству проголосовавших лидируют ЮАО (24 694 голоса), ЮВАО (23 775 голосов) и ВАО (23 584 голоса). В районном рейтинге первые два места сохранили районы Марьино (4 657 голосов) и Южное Бутово (3 702 голоса). На третье место вышел район Люблино (3 313 голосов).