Рейтинг городских новинок за II квартал 2018 года

09.07.2018

На ВДНХ открылся музей «Космонавтика и авиация» — эта городская новинка набрала 4,83 баллов из пяти возможных. Такое же количество баллов получила новость о завершении ремонта северного вестибюля станции метро «Спортивная».

Значимым событием для горожан стала новость об открытии центра лучевой диагностики в Первой градской больнице. По итогам II квартала 2018 года это нововведение набрало 4,82 балла. Столько же набрала новость о запуске поезда «Москва» на Калужско-Рижской линии.

Завершает рейтинг, набрав 4,81 балла, новинка в транспортной сфере — на Кольцевой линии метро сократили время ожидания поездов.

Рейтинг городских новинок по итогам II квартала 2018 года.

На ВДНХ открылся музей «Космонавтика и авиация»

После реконструкции открылся легендарный павильон «Космос». В нем разместился музей «Космонавтика и авиация». Его концепцию определили москвичи — участники проекта «Активный гражданин» — в музее представлено 120 образцов техники, в том числе макеты «Спутника-1», космического аппарата «Глонасс-К» и крупнейший экспонат — полноразмерный макет орбитальной станции «Мир».

Завершился ремонт северного вестибюля станции метро «Спортивная»

Чуть меньше, чем за год на станции метро «Спортивная» установили новые эскалаторы, турникеты и билетные автоматы. Фасад здания оштукатурили, покрасили и облицевали натуральным камнем. Вестибюль украсили витражи и архитектурно-художественная подсветка. Приведена в порядок уникальная метлахская плитка, сохранены декоративные решетки, расчищена изготовленная из песчаника облицовка колонн.

В Первой градской больнице открылся центр лучевой диагностики

В городской клинической больнице № 1 имени Н.И. Пирогова (Первая градская больница) создан центр лучевой диагностики с современным оборудованием — компьютерными и магнитно-резонансными томографами. Ежедневно там могут проводить 200 КТ- и 25 МРТ-исследований.

Поезд «Москва» запустили на Калужско-Рижской линии

Название для поезда нового поколения «Москва» выбрали активные граждане. Еще один такой состав появится на ветке в течение месяца. Раньше такие поезда курсировали только на Таганско-Краснопресненской линии. Состав нового поколения на 15 процентов вместительнее своих предшественников и адаптирован для маломобильных пассажиров. Пассажиры могут заряжать гаджеты благодаря USB-зарядкам в вагонах, а сенсорные мониторы на стенах внутри вагонов помогают найти нужные станции, проложить маршрут и рассчитать время в пути.

На Кольцевой линии метро сократили время ожидания поездов

Интервалы движения составов на Кольцевой линии Московского метрополитена в утренние и вечерние часы пик сократились с 110 до 105 секунд. Для этого запустили девять дополнительных поездов в направлении против часовой стрелки. Они курсируют в будние дни с 08:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00.

Ранее, по итогам I квартала 2018 года высшие оценки активных граждан получили изменения в области здравоохранения, транспорта и сфере госуслуг. Лидером рейтинга стали новость об открытии отделения реабилитации после инсульта открылось в больнице имени В.В. Вересаева и возможности получить права во всех центрах госуслуг — эта городская новинка набрала 4,86 баллов из 5 возможных.

Сейчас в проекте «Активный гражданин» можно дать оценку следующим нововведениям:

В ЮЗАО открылся флагманский офис «Мои документы»; Бесконтактно и быстро: на каких маршрутах теперь можно оплатить проезд банковской картой; Табло электронной очереди к дежурному врачу установлены во всех поликлиниках.