Стриженый газон — выбор москвичей!

26.06.2018

Всего за две недели в голосовании «Твой газон — твои правила!» приняли участие 143 609* активных граждан.

Большинство из них (64,04 %) высказались за сохранение действующего регламента ухода за дворовыми газонами, т. е. регулярное кошение. За изменение правил (кошение только в начале и конце сезона) проголосовали почти в два раза меньше участников — 26,30 %. 7,24 % участников голосования затруднились с ответом, еще 2,42 % ответили, что их двор обслуживает частная управляющая компания.

На этой неделе самыми активными в решении вопроса о правилах покоса газонов во дворах стали участники проекта, проживающие в Марьине (3 245 голосов), Южном Бутове (2 689 голосов) и Выхино-Жулебине (2 366 голосов).

Как и предыдущие годы, активнее всего голосуют жители двора в районе Тропарево-Никулино (Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, дома 5–22). Здесь свое мнение высказали 87 человек*. При этом 63 (72,41 %) из них проголосовали за сохранение действующего порядка покоса дворовой травы, а 16 участников (18,39 %) предпочли, чтобы газоны у дома стригли только в начале и в конце сезона. Затруднились с ответом 8 (9,20 %) участников.

За сохранение действующего регламента выступают и большинство жителей второго по активности двора из района Москворечье-Сабурово (ул. Кантемировская, д. 4, корп. 1, 3 и д. 8, корп. 1). Из 73 активных граждан, которые высказали свое мнение, 49 человек (67,12 %) предпочли регулярный покос травы, за изменение правил и отказ от стрижки высказались 18 человек (24,66 %). Еще 8,22 % затруднились ответить на вопрос.

Третий двор, жители которого активно поддерживают регулярное кошение газонов у дома, находится в районе Митино (ул. Барышиха, д. 26, 28, 30, 3-й Митинский переулок, д. 5 и 7).
Здесь голоса распределились так: 41 человек (61,19 %) — сторонники действующих правил, т. е. регулярной стрижки дворовых газонов, 22 голоса (32,84 %) – за изменение порядка и отказ от кошения, 5,97 % затруднились сделать выбор.

Несмотря на то что в этом году был снижен минимальный порог, необходимый для изменения правил покоса травы у дома, ни один двор, жители которого хотели бы отказаться от стрижки газонов, не набрал и половины от необходимого числа голосов. Их активность остается очень низкой.

Лидер — двор в районе Марьино (ул. Донецкая, д, 8 и ул. Подольская, д. 13). Более половины участников (20 человек, или 51,28 %), проживающих по этому адресу, проголосовали за кошение травы только два раза в сезон. Еще 16 человек (41,03 %) поддержали действующий регламент. 7,69 % участников голосования затруднились с ответом.

За изменение регламента выступают и большинство жителей еще одного двора в районе Марьино (ул. Маршала Голованова, д. 13). Здесь проголосовали 29 человек. Из них более половины — 55,17 % (16 человек) высказались за кошение травы во дворе только в начале и в конце сезона, а 10 человек (34,48 %) за регулярный покос. Еще 3 жителя (10,35 %), принявшие участие в голосовании, затруднились с выбором.

Замыкает тройку лидеров двор в районе Ясенево (Новоясеневский проспект, д. 13, корп. 1). Из 28 человек, которые высказали свое мнение, больше половины — 18 человек (64,29 %) выступили за отказ от регулярного покоса. Сохранение правил поддержали 10 человек (35,71 %).

*Здесь и далее по указанным адресам учитываются голоса уникальных пользователей.