Рейтинг городских новинок за IV квартал 2017 года

12.01.2018

Воспользоваться метро можно было в течение всей новогодней ночи — данное новшество стало лидером рейтинга и набрало 4,83 балла из 5 возможных.

Значимой городской новинкой для активных граждан стала возможность оформить водительское удостоверение в 53 центрах «Мои документы» — 4,82 балла. Примечательно, что месяцем ранее москвичи голосовали за эту же услугу, доступную на тот момент в 23 центрах госуслуг и также высоко оценили ее (4,79 балла).

На сайте mos.ru появилась возможность проверить автомобиль по ПТС, СТС и VIN-коду — эту полезную услугу жители столицы оценили в 4,8 балла.

Четвертое место рейтинга досталось запуску нового сервиса «Прикрепление ребенка к детской поликлинике» на портале mos.ru, набравшему 4,77 балла.

Завершает топ-5 городских новинок открытие восьми катков с искусственным льдом в столичных парках — 4,76 балла.

Рейтинг городских новинок по итогам IV квартала 2017 года

1.​ Московское метро работало всю новогоднюю ночь

Воспользоваться столичным метро можно было в течение всей ночи с 31 декабря 2017 года на 1 января 2018-го. Такая возможность позволила москвичам и гостям столицы быстро и комфортно добраться до городских праздничных площадок и вернуться обратно домой.

2.​ Получить водительские права стало возможным в 53 центрах госуслуг

До 53 увеличилось количество центров «Мои документы», где можно получить и заменить водительские права. Такая возможность теперь доступна в многофункциональных центрах каждого округа Москвы. Ранее оформлением водительских документов занимались отделения ГИБДД.

3.​ На сайте mos.ru теперь можно проверить автомобиль по ПТС, СТС и VIN-коду

На портале mos.ru теперь можно проверить автомобиль по номеру техпаспорта (ПТС), свидетельству о регистрации транспортного средства (СТС) и идентификационному номеру авто (VIN). Также стала доступна детальная информация о регистрации автомобиля в ГИБДД, о количестве прежних владельцев, проводилась ли незаконная перекраска авто. Прежде на mos.ru можно было проверить онлайн автоисторию машины — была ли она в ДТП, розыске или залоге у банка.

4.​ На mos.ru стал доступен новый сервис «Прикрепление ребенка к детской поликлинике»

Ресурс mos.ru активировал новый сервис «Прикрепление ребенка к детской поликлинике». Он позволяет не только зарегистрировать ребенка в поликлинике, но и найти информацию о медучреждениях: адрес, телефон, тип участка, номер участка, ФИО врача.

5.​ Восемь катков с искусственным льдом открылись в московских парках

С наступлением зимнего сезона в Москве начали работу площадки с искусственным льдом. Покататься в любою погоду стало возможным еще в восьми городских парках, среди которых сад «Эрмитаж», Гончаровский, Таганский, Измайловский, Воронцовский парки, сад им. Баумана, а также парки «Дубки» и «Ангарские пруды».

Напомним, что по итогам III квартала 2017 года высшие оценки москвичей получили нововведения в культурно-развлекательной, транспортной, а также сфере госуслуг. Лидером рейтинга стала новость о возможности бесплатного посещения школьниками московских музеев.

В настоящее время в проекте «Активный гражданин» доступна оценка следующих городских новинок: «Станция Ховрино открылась на Замоскворецкой линии»«Более 11 тысяч книжных новинок поступили в московские библиотеки»«Более 70 автобусных маршрутов перешли на бестурникетный режим».