«Круг света» — лучший фестиваль Москвы!

12.12.2017

В Москве вручили главную столичную премию в сфере туризма — «Путеводная звезда».

Жюри назвало самые успешные отели, рестораны, туристические компании города и др.

Помимо этого, победителя в номинации «Лучшее мероприятие под открытым небом» определили сами москвичи — участники проекта «Активный гражданин».

Всего на суд активных граждан было представлено 10 городских фестивалей. Среди них «Путешествие в Рождество», «Спасская башня», «Золотая осень», «Круг света» и другие.

Всего в голосовании «Путеводная звезда-2017» приняли участие 177 631 москвич*.

Безусловным лидером стал Московский международный фестиваль «Круг света». За него свои голоса отдали 27,61% участников.

Вторую строчку рейтинга лучших столичных фестивалей заняли: «Путешествие в Рождество» и «Рождественский свет». Им отдали предпочтение 17,64% активных граждан.

9,53% участников посчитали, что премией «Путеводная звезда» необходимо наградить фестиваль фейерверков «Ростех». С этим результатом он занял третью ступень пьедестала почета.

На четвертом месте — Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», за который свои голоса отдали 9,20% активных граждан.

Замыкает пятерку лидеров с 5,28% голосов исторический фестиваль «Времена и эпохи».

Остальные фестивали набрали менее 5% голосов. Так, за «Золотую осень» высказались 3,49%, фестиваль «Московское лето. Цветочный джем» пришелся по душе 2,91% участников. За «Московскую весну» проголосовали 2,78% активных граждан, еще 2,17% набрал фестиваль «Московская масленица», а за «Пасхальный дар» проголосовали 1,52% активных граждан.

Также от активных граждан поступило более 800 своих собственных предложений. Чаще всего участники предлагали наградить фестивали искусств «Вдохновение», фольклорный фестиваль «Русское поле».

Затруднились ответить на вопрос 17,38% активных граждан.

*В том числе 93,45% активных граждан с номерами телефонов, зарегистрированными в московском регионе. При определении категории номера «московский»/«не московский» использовались общедоступные справочники кодов DEF. Всего в голосовании приняли участие 11 632 активных гражданина с номерами телефонов, зарегистрированными в других регионах России. Их результаты аналогичны результатам голосования участников с московскими номерами телефонов.