Усадьба фон Рекк — выбор активных граждан

08.12.2017

В столице подвели итоги конкурса «Московская реставрация». Церемония награждения прошла 7 декабря.

Помимо лауреатов, которых определило профессиональное жюри, был вручен диплом победителю народного голосования, которое прошло в проекте «Активный гражданин».

Всего на суд москвичей было представлено четыре отреставрированных московских усадьбы: Усадьба Остафьево (ТиНААОсело Остафьево, пос. Рязановское), Жилой дом Н.К, Боля — К.А. Гутхейля (Денежный переулок, д. 13, стр. 1), Усадьба Е.В. Татищева (Петровский бульвар, д. 8, стр. 2), Усадьба фон Рекк (Пятницкая улица, д. 64, стр. 1).

Всего в голосовании приняли участие 186 732 активных гражданина*, которые смогли оценить отреставрированные объекты.

Победителем народного голосования стала Усадьба фон Рекк. По мнению 29,40% участников, именно эта работа достойна приза «Лучшая реставрация московской усадьбы».

Особняк усадьбы фон Рекк на Пятницкой улице, известный также как Дом со львами, был построен в 1897 году. Во время реставрации была проведена серьезная работа. Удалили поздние перегородки между залами, со стен счистили наслоения и новую краску, за которой обнаружили старые окрасочные слои, усилили штукатурку потолка. Также отреставрировали окна, двери и паркет, лепной гипсовый декор (в том числе с золочением и серебрением там, где это было необходимо), живопись на картушах и под куполом одного из залов.

На втором месте — Усадьба Остафьево в пос. Рязановское. За нее проголосовали 25,76% активных граждан.

Жилой дом Н.К. Боля и К.А. Гутхейля в Денежном переулке занял третью ступень пьедестала почета с 5,09% голосов.

За усадьбу Е.В. Татищева на Петровском бульваре проголосовали 3,78% активных граждан.

Затруднились с ответом 19,58% активных граждан, еще 10,62% посчитали, что лучшие объекты реставрации должны выбирать специалисты. Совсем немного активных граждан (5,77%) посчитали тему реставрации неинтересной.

«Московская реставрация» — профессиональный конкурс проектных и реставрационных организаций. Его задача — определить наиболее выдающиеся работы в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации памятников истории и культуры Москвы. Конкурс проходит ежегодно с 2011 г. Конкурсные работы оценивает экспертная комиссия, в состав которой входят реставраторы, искусствоведы, историки, представители органов государственной власти, общественных и некоммерческих объединений.

*В том числе, 93,54% активных граждан с номерами телефонов, зарегистрированными в московском регионе. При определении категории номера «московский»/«не московский» использовались общедоступные справочники кодов DEF. Всего в голосовании приняли участие 12 065  активных граждан с номерами телефонов, зарегистрированными в других регионах России. Их мнение немного отличается от результатов голосования московских участников. Голоса распределились следующим образом: 29,24% — Усадьба Остафьево, 27,24% — Усадьба фон Рекк, 6,38% — Жилой дом Н.К. Боля и К.А. Гутхейля; 4,38% — усадьба Е.В. Татищева.