А у нашего окошка листвы совсем немножко

23.11.2017

Этим летом москвичи уже в третий раз в рамках голосования «Осень на дворе и во дворе» получили возможность установить индивидуальный порядок уборки опавших листьев в своих дворах.

Голосование стартовало 26 сентября и длилось 7,5 недель. Чтобы изменить правила уборки листвы, необходимо было набрать 100 голосов от одного двора. При этом 70% участников должны были выбрать вариант, который отличается от действующего регламента.

Всего в голосовании «Осень на дворе и во дворе» приняли участие 194 687 москвичей, проживающих более чем в 20 тысячах столичных дворов.

Напомним, что горожане в проекте «Активный гражданин» в течение семи недель решали, сохранить ли существующий порядок уборки листвы в своем дворе или изменить его.

С первого дня голосования москвичи активно подключились к обсуждению вопроса уборки листьев во дворах.

В 2016 году голосование длилось пять недель, и в нем приняли участие 182 454 активных гражданина. К единому мнению участники голосования не пришли. 44,74% проголосовали за действующий регламент и регулярную уборку листвы во дворах.

43,58% высказались против регулярной уборки. Затруднились с ответом 9,81% участников, а у 1,87% обслуживанием двора занимается частная управляющая компания.

В этом году сторонников регулярной уборки стало несколько больше. 50,23% участников выступили за сохранение действующего порядка уборки листвы во дворах. Чаще всего за это высказывались женщины, а также активные граждане от 25 до 34 лет. За регулярное сгребание листвы во дворах активно голосовали в САО, ЮВАО и ЮАО.

А вот активных граждан, призывающих отказаться от регулярной уборки, по сравнению с прошлым годом, стало меньше. В этот раз 38,62% участников посчитали, что правила нужно изменить и убирать листву один раз в год после таяния снега. Отказ от действующего регламента поддержали мужчины, а также участники старше 35 лет. Листву на газонах до весны хотели бы видеть жители ВАО, ЗАО и СЗАО.

9,08% участников голосования затруднились с ответом. Еще 2,07% ответили, что их двор обслуживает частная управляющая компания.

Самый активный двор — из района Тропарево-Никулино. Он объединяет сразу несколько домов по адресам: Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, дома 5–22. Здесь проголосовали 126 жителей, из них 66 человек (52,38%) хотят, чтобы опавшую листву собирали регулярно в течение всей осени. Сторонников уборки один раз в сезон — 44 человека (34,92%). Остальные затруднились с ответом на вопрос.

Лидером среди тех, кто голосовал против регулярной уборки листвы с дворовых газонов, стал двор из района Восточное Дегунино (ул. Дубнинская, д. 20 к.3 и 4). 26 (54,17%) участников, проживающих по этому адресу, проголосовали за изменение правил уборки опавшей листвы во дворе. 20 (41,67%) посчитали, что листья с газонов надо убирать постоянно. Затруднились с ответом 4,17% активных граждан. Всего свое мнение высказали 48 человек.

При этом самые активные участники голосования проживают в ЮАО (26 874 голоса), ВАО (26 088 голосов) и ЮВАО (25 352 голоса). Среди районов лидирует Марьино, там проголосовали 4 959 жителей, далее следуют Южное Бутово (3 936 жителей) и Люблино (3 618 жителей).