Проект «Неофициальный язык» для кинотеатров города

18 октября 2017

Москвичи проголосовали за работы художников, которые необходимо разместить на заборах вокруг ремонтируемых кинотеатров, в рамках проекта «Неофициальный язык».

В проекте «Активный гражданин» завершились голосования, посвященные подготовке проекта «Неофициальный язык». Это выставка работ современных московских художников в городской среде.

Городской проект «Неофициальный язык» организован компанией ADG group, галереей современного искусства Pechersky Gallery, московской галереей современного искусства «Триумф» совместно с Департаментом культуры города Москвы и Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы. Выставочными залами предлагается сделать строительные заборы вокруг 19 городских кинотеатров, закрытых на реконструкцию.

На первом этапе обсуждения более 47% активных граждан проголосовали за то, чтобы на заборах вокруг кинотеатров размещали изображения произведений искусства. На втором этапе москвичи проголосовали за конкретные работы шести кинозалов, которые будут отремонтированы в первую очередь.

Для удобства, голосования были поделены на две части: в первой обсуждали оформление пространства у кинотеатров «Ангара», «Будапешт» и «Киргизия». Во второй — картины для заборов вокруг «Мечты», «Орбита», «София».

Подробнее о результатах голосования по каждому кинотеатру:

Кинотеатр «Ангара» (ЮАО, Нагорный район, Чонгарский бульвар, д. 7)

Всего по этому вопросу высказались 44 289 человек. Из них большинство (62,22%) поддержали работу «Сны исчезнувшего леса» (Crocodile Power). За нее чаще голосовали женщины, а также активные граждане старше 25 лет.

Работа Кейто Ямагути «Признаки города» набрала 13,98%, чуть меньше — 12,50% — произведение «Sun City» Николая Кошелева. Картины оказались наиболее востребованы среды мужчин, а также у активных граждан до 24 лет.

9,08% участников голосования затруднились ответить. Еще 2,21% посчитали, что выбирать работы должны специалисты.

Кинотеатр «Будапешт» (СВАО, район Бибирево, ул. Лескова, д. 14)

Всего своё мнение высказали 48 282 человека. 48,90% выбрали работу Ирины Дрозд. За нее чаще голосовали женщины. Также картина оказалась популярной у участников голосования в возрасте до 34 лет.

На втором месте с 31,57% голосов картина Кирилла Гаршина. Чаще других за нее голосовали активные граждане от 35 до 45 лет.

Проект Евгения Дедова получил 7,79% голосов активных граждан. Большая часть из них принадлежит мужчинам, а также участникам старше 45 лет.

9,07% затруднились ответить, 2,67% посчитали, что это должны решать специалисты.

Кинотеатр «Киргизия» (ВАО, район Новогиреево, Зеленый проспект, д. 81)

По этому кинотеатру свое мнение высказали 48 657 участников проекта.

Больше половины — 56,13% — поддержали работу творческого объединения Crocodile Power «Сны исчезнувшего леса». За нее чаще голосовали женщины, а также участники от 35 до 45 лет.

15,58% выбрали картину художника Ивана Плюща. Работа оказалось востребованной среди мужчин и активных граждан в возрасте от 18 до 34 лет.

14,98% проголосовали за проект Кейто Ямагути. За него чаще голосовали женщины и участники старше 45 лет.

10,72% затруднились ответить. 2,59% посчитали, что выбирать изображения должны специалисты.

Кинотеатр «Мечта» (ЮАО, район Москворечье-Сабурово, Каширское шоссе, д. 42/1)

За оформление заборов вокруг этого кинотеатра проголосовали 44 294 активных гражданина. Из них большинство поддержало работу Crocodile Power «Сны исчезнувшего леса» (32,61%). Она оказалась востребованной у мужчин, а также участников голосования старше 35 лет.

С небольшим отрывом и 31,56% на втором месте работа Максима Ксута «Последовательность. Vol-l… Vol-ll». Ей отдали предпочтение женщины и активные граждане от 18 до 34 лет.

Проект «Признаки города» Кейто Ямагути набрал 24,52% голосов. За нее чаще голосовали участники проекта до 18 лет.

Затруднились ответить 9,33%, 1,94% передали решение этого вопроса специалистам.

Кинотеатр «Орбита» (ЮАО, район Нагатинский затон, проспект Андропова, д. 27)

За кинотеатр «Орбита» проголосовали 45 695 человек. Большинству из них понравилась работа Ольги Круковской, ее поддержали 46,04%. Наиболее востребованной она оказалась у активных граждан от 25 до 34 лет.

Картину Фаины Тягай выбрали 38,17%. Среди ее почитателей — большинство женщин, а также участников голосования старше 35 лет.

На третьем месте — проект художника Николая Онищенко с 10,06%. За него чаще голосовали мужчины и активные граждане до 24 лет.

4,35% затруднились сделать выбрать, 1,39% считают, что это должны решать специалисты.

Кинотеатр «София» (ВАО, район Северное Измайлово, Сиреневый бульвар, д. 31)

По кинотеатру «София» проголосовали 47 233 активных гражданина. Почти половина из них (49,44%) поддержали работу Ирины Дрозд. За нее активно высказывались женщины, а также участники до 34 лет.

На втором месте — Кирилл Гаршин с 35,13%. На третьем — проект Евгения Дедова с 5,28% голосов. Они оказались популярный у мужчин и активных граждан старше 35 лет.

7,81% участников затруднились дать ответ, а 2,33% отдали решение вопроса специалистам.