Газонный вопрос

05.09.2017

В проекте «Активный гражданин» подведены итоги 12-й недели голосования «Твой газон — твои правила!». По данным на 5 сентября, свое мнение по вопросу кошения травы во дворах высказали 223 431 человек. Это на 3228 участников больше, чем неделей ранее. Результаты голосования достаточно стабильны и от предыдущей недели отличаются только сотыми долями процентов.

Так 64,30% участников по-прежнему считают, что газоны во дворах необходимо косить регулярно. Чаще других этот вариант ответа выбирают женщины, а также участники проекта от 18 до 24 лет. Среди округов аккуратно стриженные газоны предпочли жители ЗАО, САО и ЮЗАО.

С большинством участников голосования согласен и эксперт нашего проекта, палинолог, ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Елена Серова. По ее словам, косить траву нужно регулярно.

«Все виды злаков образуют аллергенную пыльцу в больших количествах, она легко переносится ветром, поэтому, с точки зрения аллергиков, косить газон надо обязательно. 10–15 сантиметров — это оптимальная высота, потому что хочется, чтобы и газон был красивый, и чтобы при этом растения не цвели. С другой стороны, не надо косить траву слишком низко, так, чтобы оголялась земля  этот момент должен хорошо отслеживаться.»

В два раза меньше участников (26,66%) высказываются за отказ от кошения травы в течение лета. Среди них большинство  мужчины, а также пользователи до 18 лет и старше 35. Не хотят видеть короткостриженые газоны в своем дворе и жители ВАО, СВАО, СЗАО и ЦАО.

Эколог Александр Боголюбов поддержал тех, кто предлагает косить траву во дворе только два раза в сезон.

«Кошение убивает экосистему луга, остается только трава без насекомых и какой-либо другой фауны. Но в целом как эколог я за то, чтобы добавить в голосование третий вариант: косить 90% газонов любым способом, но при этом 10% зеленой территории нужно оставлять нетронутой для сохранения и поддержания экосистемы.»

Однако активность дворов, где большинство жителей выступают за изменение порядка покоса, невелика, а максимальное число голосов, которое им удалось набрать,  53.

Активней всего за отмену регулярного покоса голосуют жители одного из дворов в районе Восточное Дегунино (ул. Дубнинская, д. 20, корп. 3 и 4)  53 голоса. За отказ стрижки газонов у дома по итогам 12-и недель высказались 50,94% пользователей, а за сохранение действующего регламента  43,40%. Остальные жители  затруднились с ответом.

На втором месте — двор в районе Ясенево (Новоясеневский проспект, д. 13, корп. 1). Более половины (54,35%) участников голосования оттуда считают, что траву в их дворе косить не надо. При этом 43,48% поддерживают действующий регламент ухода за газонами. Еще 2,17% затруднились с ответом. Всего свое мнение высказали 46 активных граждан, проживающих по этому адресу.

Третье место занимает двор из района Отрадное (Северный бульвар, д. 6). Здесь проголосовали 37 человек, из них 54,05% за изменение действующего регламента, а 35,14% за регулярный покос травы у дома. Остальные участники не смогли выбрать правила ухода за газонами.

Лидеры голосования остались прежними. Это самые активные дворы, которые выступают за сохранение действующих правил покоса.

— Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, д. 5–22 (р-н Тропарево-Никулино)

Всего: 144 (+ 3 голоса) человек, из них 66,67% за сохранение порядка кошения дворовых газонов; 24,31% за отказ от регулярного покоса травы у дома; 9,02% затруднились с ответом.

— ул. Планерная, д. 12, корп. 1–7, д. 14, корп. 1–5 (р-н Северное Тушино)

Всего: 107 (+ 3 голоса) человек, из них 65,42% за сохранение порядка; 29,91% за изменение регламента и кошение дворовой травы два раза в сезон; 4,67% — затруднились с ответом.

— ул. Свободы, д. 71, корп. 1–3, д. 73, стр. 1–3, д. 75 (р-н Северное Тушино)

Всего: 107 (+ 3 голоса) человек, из них 68,22% за сохранение действующего регламента, 27,10% за отказ от покоса. Остальные — затруднились с ответом.

При этом появился двор, где действующий регламент покоса травы поддержало максимальное количество участников голосования  72,22%. Он находится по адресу: ул. Москворечье, д. 4, корп. 3,5,6; д.9, корп. 1 и 2, д. 11, 13, 17 (ЮАО, район Московречье-Сабурово). Правда, всего здесь проголосовали 90 человек.