Твоя трава у дома

30 августа 2017

В проекте «Активный гражданин» подведены итоги 11-ой недели голосования «Твой газон — твои правила!»

До завершения голосования «Твой газон — твои правила!» осталось меньше месяца! За 11 недель ни один московский двор не воспользовался возможностью изменить действующие правила ухода за газонами. Наоборот, большинство участников считают, что траву в столичных дворах необходимо косить регулярно.

Всего, по данным на 29 августа, в голосовании приняли участие 220 203 человека. Это более чем на 2,5 тысячи участников больше, чем неделей ранее. При этом, соотношение голосов не изменилось. 64,27% активных граждан считают, что газоны во дворах необходимо косить регулярно. В два раза меньше участников (26,69%) высказываются за отказ от кошения травы у домов в течение лета. Затруднились с ответом 6,86% активных граждан, еще 2,19% ответили, что их дом обслуживает частная управляющая компания.

Лидеры голосования остались прежними. Это самые активные дворы, которые выступают за сохранение действующих правил покоса.

— Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, д. 5–22 (р-н Тропарево-Никулино)

Всего: 141 (+ 2 голоса) человек, из них 66,67% за сохранение порядка кошения дворовых газонов; 24,82% за отказ от регулярного покоса травы у дома; 8,51% затруднились с ответом.

Среди тех, кто поддержал действующий регламент ухода за газонами, — Ольга Лекарева. По ее мнению, траву во дворе нужно косить регулярно.

«У нас в Олимпийской деревне, как я понимаю, траву косят регулярно, от этого газоны очень хорошие и аккуратные — мне нравятся, поэтому я за регулярный покос», — так прокомментировала Ольга свой выбор редакторам нашего проекта.

Ее соседка, — Мария Мандрик придерживается другого мнения. Она проголосовала против регулярного кошения газонов во дворах.

«Я голосовала за то, чтобы траву не косили часто. Мне кажется, что частые покосы ничего хорошего растениям не приносят, так почему бы их не поберечь?», — сказала Мария в интервью.

— ул. Планерная, д. 12, корп. 1–7, д. 14, корп. 1–5 (р-н Северное Тушино)

Всего: 104 человека, из них 64,42% за сохранение порядка; 30,77 % за изменение регламента и кошение дворовой травы два раза в сезон; 4,99% — затруднились с ответом.

— ул. Свободы, д. 71, корп. 1–3, д. 73, стр. 1–3, д. 75 (р-н Северное Тушино)

Всего: 104 человека, из них 68,27% за сохранение действующего регламента, 29,92% за отказ от покоса. Остальные — затруднились с ответом.

При этом ухоженные дворовые газоны предпочитают в основном женщины. Также действующие правила (регулярный покос) поддерживают участники от 18 до 34 лет. Активнее всего за регулярную стрижку дворовых газонов голосуют жители Молжаниновского района (72,25%), Капотни (70,97%) и Внуково (69,84%).

Активность дворов, где большинство жителей выступают за изменение порядка покоса, невелика, а максимальное число голосов, которое им удалось набрать, — 46.

Лидер — двор в районе Ясенево (Новоясеневский проспект, д. 16, корп. 1). Более половины (54,35%) участников голосования оттуда считают, что траву в их дворе косить не надо. При этом 43,48% поддерживают действующий регламент ухода за газонами. Еще 2,17% затруднились с ответом.

Стоит отметить, что чаще всего нестриженые газоны в своих дворах хотят видеть мужчины, а также активные граждане до 18 лет и старше 35 лет. Активнее всего за отказ от действующих правил ухода за дворовыми газонами голосуют жители районов: Нагатинский Затон (30,52%), Ростокино (29,62%) и Орехово-Борисово Северное (29,32%).

При этом самые активные участники этого голосования живут в ЮАО (30 193 голоса от округа), в ВАО (29 949 голосов от округа) и в ЮВАО (28 844 голоса от округа). Среди районов лидирует Марьино (5 542 голоса), Южное Бутово (4 423 голоса) и Люблино (4 109 голосов).