Москвичи голосуют за ярмарки выходного дня: итоги

04.12.2015

В проекте «Активный гражданин» подведены итоги голосования «Москвичи голосуют за ярмарки выходного дня». Всего свое мнение высказали 230 254 жителя столицы.

В этом сезоне в Москве работали 109 ярмарок выходного дня, а это почти 4 тысячи торговых мест. Они были открыты в каждом округе столицы. На них можно было приобрести фермерские овощи, фрукты и другие продовольственные товары. Торговые ряды работали с пятницы по воскресенье. Такой график выбрали сами москвичи в проекте «Активный гражданин».

Как показали результаты голосования, жителям столицы необходимы новые ярмарки выходного дня. При этом больше всего в них нуждаются москвичи, проживающие в ТиНАО (61,63%), САО (60,11%), ЦАО (59,19%) и СЗАО (58,25%).

Чуть меньше число таких участников в ВАО и ЗАО – по 54,26% и 54,40% соответственно.

В ЮАО, СВАО, ЮВАО и ЮЗАО чуть больше 52% жителей, которые проголосовали в проекте «Активный гражданин», хотят видеть новые ярмарки выходного дня в своем округе.

При этом, несмотря на общий тренд, в этих округах есть отдельные районы, в которых большинство участников голосования считает, что действующих ярмарок достаточно. В ВАО это Новокосино (48,01%), в ЗАО – Крылатское (52,80%), в ЮАО - Нагорный (47,09%), в ЮЗАО - Зюзино (47,26%), Северное Бутово (48,09%) и Черемушки (46,07%).

Достаточно действующих ярмарок выходного дня и жителям ЗелАО. 52,99% участников голосования из этого округа ответили, что новые места для торговли открывать не надо.

Подробные результаты голосования по округам и районам доступны по ссылке.

Если в интерфейсе ПГУ отображается неверное количество баллов участника проекта “Активный гражданин”, обратитесь в службу технической поддержки

«Активный гражданин» - это приложение для тех, кому не всё равно, что происходит в Москве. Каждую неделю мы предлагаем москвичам обсудить важные для города вопросы. Отвечая на них, вы напрямую влияете на принимаемые властями решения. Укажите свой адрес, чтобы участвовать в голосованиях окружного и районного значения. Выбирайте, как будет выглядеть ваш двор или улица! За прохождение каждого голосования вам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, вы получаете статус "Активный гражданин" и возможность обменивать их на городские услуги (парковочные часы, посещение театров и музеев) или полезные сувениры. Чтобы заработать ещё больше бонусных баллов, чаще заходите в приложение, приглашайте друзей и делитесь информацией о пройденных голосованиях в социальных сетях.

Проект «Активный гражданин» создан по инициативе Правительства Москвы в 2014 году в качестве площадки для проведения открытых референдумов в электронной форме. Проект позволяет проводить общегородские и локальные голосования по широкому спектру тем. По количеству активных пользователей и объему вопросов, которые выносятся на решение горожан, проект является уникальным в мире и отмечен несколькими престижными наградами, в том числе Smart Cities Awards-2015.

В настоящий момент в проекте зарегистрировано 1 310 191 пользователей, проведено 1667 голосований и принято более 47 миллионов мнений.

Для решения задачи по обеспечению прозрачности работы проекта реализован ряд инструментов, позволяющих пользователям следить за ходом голосований и контролировать достоверность получаемых результатов. В частности, каждый пользователь, принявший участие в голосовании, может:

•        проверить правильность фиксации и учета, отданного им голоса;

•        в онлайн-режиме отслеживать общую динамику результатов голосования.