Площадка для памятника князю Владимиру

20.08.2015

Фото: РИА Новости

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование «Выбор площадки для памятника князю Владимиру». Москвичам было представлено три возможных места установки монумента: Боровицкая и Лубянская площади, а также набережная у будущего парка «Зарядье».

Всего в голосовании принял участие 234 541 житель столицы. Из них 34,67% высказались за установку памятника на Боровицкой площади. 32,12% проголосовали за размещение памятника на Лубянской площади. 16,94% выбрали площадку на набережной Москвы-реки у будущего парка «Зарядье».

Высоким оказался процент тех участников голосования, кто посчитал, что решение о месте установки памятника должны принимать специалисты. Таких среди участников голосования на проекте 8,45%. Еще 7,82% затруднились с ответом.

Если в интерфейсе ПГУ отображается неверное количество баллов участника проекта “Активный гражданин”, обратитесь в службу технической поддержки

«Активный гражданин» - это приложение для тех, кому не всё равно, что происходит в Москве. Каждую неделю мы предлагаем москвичам обсудить важные для города вопросы. Отвечая на них, вы напрямую влияете на принимаемые властями решения. Укажите свой адрес, чтобы участвовать в голосованиях окружного и районного значения. Выбирайте, как будет выглядеть ваш двор или улица! За прохождение каждого голосования вам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, вы получаете статус "Активный гражданин" и возможность обменивать их на городские услуги (парковочные часы, посещение театров и музеев) или полезные сувениры. Чтобы заработать ещё больше бонусных баллов, чаще заходите в приложение, приглашайте друзей и делитесь информацией о пройденных голосованиях в социальных сетях.

Проект «Активный гражданин» создан по инициативе Правительства Москвы в 2014 году в качестве площадки для проведения открытых референдумов в электронной форме. Проект позволяет проводить общегородские и локальные голосования по широкому спектру тем. По количеству активных пользователей и объему вопросов, которые выносятся на решение горожан, проект является уникальным в мире и отмечен несколькими престижными наградами, в том числе Smart Cities Awards-2015.

В настоящий момент в проекте зарегистрировано 1 310 191 пользователей, проведено 1667 голосований и принято более 47 миллионов мнений.

Для решения задачи по обеспечению прозрачности работы проекта реализован ряд инструментов, позволяющих пользователям следить за ходом голосований и контролировать достоверность получаемых результатов. В частности, каждый пользователь, принявший участие в голосовании, может:

•        проверить правильность фиксации и учета, отданного им голоса;

•        в онлайн-режиме отслеживать общую динамику результатов голосования.