Стартовал краудсорсинг-проект «Экологическая стратегия Москвы»

20.07.2015

В «Активном гражданине» подведены итоги голосования «Новый краудсорсинг-проект «Экологическая стратегия Москвы». Всего в нем приняли участие почти 184 тысячи жителей столицы.

Тема экологии оказалась интересна 82% участников голосования. Большая часть из них планирует следить за работой площадки краудсорсинга в гостевом режиме. 30% ответили, что хотели бы принять участие в обсуждении новой экологической стратегии Москвы, но у них нет на это времени.

Всего лишь 12% активных граждан отказались принимать участие в проекте, еще 6% посчитали, что вопросами экологии должны заниматься специалисты.

Новый краудсорсинг-проект «Экологическая стратегия Москвы» стартовал 20 июля на площадке crowd.mos.ru. Для участия в нем зарегистрировалось более 4700 москвичей. Следить за работой площадки можете и вы. Для этого необходимо воспользоваться специальным гостевым входом, который станет доступен уже в среду.

Если в интерфейсе ПГУ отображается неверное количество баллов участника проекта “Активный гражданин”, обратитесь в службу технической поддержки

«Активный гражданин» - это приложение для тех, кому не всё равно, что происходит в Москве. Каждую неделю мы предлагаем москвичам обсудить важные для города вопросы. Отвечая на них, вы напрямую влияете на принимаемые властями решения. Укажите свой адрес, чтобы участвовать в голосованиях окружного и районного значения. Выбирайте, как будет выглядеть ваш двор или улица! За прохождение каждого голосования вам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, вы получаете статус "Активный гражданин" и возможность обменивать их на городские услуги (парковочные часы, посещение театров и музеев) или полезные сувениры. Чтобы заработать ещё больше бонусных баллов, чаще заходите в приложение, приглашайте друзей и делитесь информацией о пройденных голосованиях в социальных сетях.

Проект «Активный гражданин» создан по инициативе Правительства Москвы в 2014 году в качестве площадки для проведения открытых референдумов в электронной форме. Проект позволяет проводить общегородские и локальные голосования по широкому спектру тем. По количеству активных пользователей и объему вопросов, которые выносятся на решение горожан, проект является уникальным в мире и отмечен несколькими престижными наградами, в том числе Smart Cities Awards-2015.

В настоящий момент в проекте зарегистрировано 1 310 191 пользователей, проведено 1667 голосований и принято более 47 миллионов мнений.

Для решения задачи по обеспечению прозрачности работы проекта реализован ряд инструментов, позволяющих пользователям следить за ходом голосований и контролировать достоверность получаемых результатов. В частности, каждый пользователь, принявший участие в голосовании, может:

•        проверить правильность фиксации и учета, отданного им голоса;

•        в онлайн-режиме отслеживать общую динамику результатов голосования.