Экологический лекторий

25.06.2015

Фото: РИА Новости

87% активных граждан поддержали создание цикла интернет-лекций об экологии Москвы, а также выбрали для них наиболее актуальные и интересны темы. Всего в голосовании «Экологический лекторий» приняли участие более 272 тысяч москвичей.

Самой востребованной оказалась тема «Окружающая среда и здоровье населения». За нее голоса отдали 31% респондентов. 20% высказались за освещение актуальных вопросов обращения с отходами. Лекции о природе столицы хотят послушать около 14% участников проекта. Чуть меньше – 13% – выбрали тему «Воздух: состояние, нормативы, перспективы». 7% активных граждан проголосовали за вопросы, связанные с экологией рек столичного региона.

Более 4 тысяч участников предложили свои темы познавательных лекций. Среди предложений – записать видеоуроки, посвященные флоре и фауне Москвы, питьевой воде, вопросам экологии общественного и личного транспорта.

К теме «Окружающая среда и здоровье населения» большой интерес проявили женщины. На втором месте по популярности у женской половины проекта стала тема «Актуальные вопросы обращения с отходами». На третьем и четвертом – «Воздух: состояние, нормативы, перспективы» и «Природа Москвы». А вот тема «Реки Москвы» оказалась наиболее популярной у мужской половины участников проекта «Активный гражданин».

По возрастным группам темы распределились следующим образом. «Воздух: состояние нормативы, перспективы» показалась интересной респондентам до 18 лет. Активных граждан от 18 до 24 лет заинтересовала тема «Реки Москвы». «Актуальные вопросы обращения с отходами» чаще выбирали участники проекта в возрасте от 25 до 34 лет. О природе Москвы хотели бы послушать респонденты в возрасте от 35 до 45 лет. Активные граждане старше 45 лет чаще других предлагали свои варианты тем для интернет-лекций.

Затруднились выбрать темы для лекций 7% участников проекта, еще 6% оказались равнодушны к вопросам экологии.

Цикл лекций об экологии и природе Москвы планируется создать при поддержке известных ученых и экологов. Видеоролики предлагается размещать на официальном сайте столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Если в интерфейсе ПГУ отображается неверное количество баллов участника проекта “Активный гражданин”, обратитесь в службу технической поддержки

«Активный гражданин» - это приложение для тех, кому не всё равно, что происходит в Москве. Каждую неделю мы предлагаем москвичам обсудить важные для города вопросы. Отвечая на них, вы напрямую влияете на принимаемые властями решения. Укажите свой адрес, чтобы участвовать в голосованиях окружного и районного значения. Выбирайте, как будет выглядеть ваш двор или улица! За прохождение каждого голосования вам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, вы получаете статус "Активный гражданин" и возможность обменивать их на городские услуги (парковочные часы, посещение театров и музеев) или полезные сувениры. Чтобы заработать ещё больше бонусных баллов, чаще заходите в приложение, приглашайте друзей и делитесь информацией о пройденных голосованиях в социальных сетях.

Проект «Активный гражданин» создан по инициативе Правительства Москвы в 2014 году в качестве площадки для проведения открытых референдумов в электронной форме. Проект позволяет проводить общегородские и локальные голосования по широкому спектру тем. По количеству активных пользователей и объему вопросов, которые выносятся на решение горожан, проект является уникальным в мире и отмечен несколькими престижными наградами, в том числе Smart Cities Awards-2015.

В настоящий момент в проекте зарегистрировано 1 310 191 пользователей, проведено 1667 голосований и принято более 47 миллионов мнений.

Для решения задачи по обеспечению прозрачности работы проекта реализован ряд инструментов, позволяющих пользователям следить за ходом голосований и контролировать достоверность получаемых результатов. В частности, каждый пользователь, принявший участие в голосовании, может:

•        проверить правильность фиксации и учета, отданного им голоса;

•        в онлайн-режиме отслеживать общую динамику результатов голосования.