Москвичи проголосовали за создание новых народных парков

13.01.2015

Москвичи – участники проекта «Активный гражданин» поддержали создание новых народных парков в столице. По результатам опроса, более 86% горожан одобрили обустройство 25 зон отдыха в шаговой доступности от жилых кварталов.

Наибольшую поддержку жителей идея создания народных парков получила в районах Бескудниково, Восточное Дегунино, Соколиная Гора, Очаково-Матвеевское, Марьино, Ломоносовский, Строгино и Лианозово. За новые зоны отдыха на их территории проголосовало больше 91% участников референдума.

Около 50% опрошенных москвичей готовы лично поучаствовать в создании народных парков. К примеру, горожане хотят помочь с посадкой деревьев и кустарников, с оформлением клумб. А некоторые даже предлагают поделиться саженцами и цветочной рассадой. Самые активные москвичи, как оказалось, живут в Дегунине, Марьине, Очаково-Матвеевском и Царицыне. Более 60% их жителей хотят принять участие в создании народного парка у себя в районе.

В ходе опроса жители Москвы определили и основные виды благоустройства будущих народных парков. Большинство горожан хочет видеть в зонах отдыха скамейки и урны. За это проголосовали в среднем по районам столицы около 26% москвичей. Обустройство современных детских площадок поддержали 22% участников онлайн-референдума. А 21% респондентов высказались в пользу дополнительного озеленения зон отдыха.

Проект «Народный парк» активно развивается в столице уже около двух лет. Благодаря ему во многих районах города появились новые благоустроенные и уютные зоны для отдыха детей и взрослых. Жители Москвы принимают непосредственное участие в создании парка: определяют, где его обустроить, какие деревья посадить, выбирают элементы архитектурного и ландшафтного дизайна. Программа продолжится и в 2015 году.

Если в интерфейсе ПГУ отображается неверное количество баллов участника проекта “Активный гражданин”, обратитесь в службу технической поддержки

«Активный гражданин» - это приложение для тех, кому не всё равно, что происходит в Москве. Каждую неделю мы предлагаем москвичам обсудить важные для города вопросы. Отвечая на них, вы напрямую влияете на принимаемые властями решения. Укажите свой адрес, чтобы участвовать в голосованиях окружного и районного значения. Выбирайте, как будет выглядеть ваш двор или улица! За прохождение каждого голосования вам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, вы получаете статус "Активный гражданин" и возможность обменивать их на городские услуги (парковочные часы, посещение театров и музеев) или полезные сувениры. Чтобы заработать ещё больше бонусных баллов, чаще заходите в приложение, приглашайте друзей и делитесь информацией о пройденных голосованиях в социальных сетях.

Проект «Активный гражданин» создан по инициативе Правительства Москвы в 2014 году в качестве площадки для проведения открытых референдумов в электронной форме. Проект позволяет проводить общегородские и локальные голосования по широкому спектру тем. По количеству активных пользователей и объему вопросов, которые выносятся на решение горожан, проект является уникальным в мире и отмечен несколькими престижными наградами, в том числе Smart Cities Awards-2015.

В настоящий момент в проекте зарегистрировано 1 310 191 пользователей, проведено 1667 голосований и принято более 47 миллионов мнений.

Для решения задачи по обеспечению прозрачности работы проекта реализован ряд инструментов, позволяющих пользователям следить за ходом голосований и контролировать достоверность получаемых результатов. В частности, каждый пользователь, принявший участие в голосовании, может:

•        проверить правильность фиксации и учета, отданного им голоса;

•        в онлайн-режиме отслеживать общую динамику результатов голосования.