Москвичи проголосовали за время проведения ремонта в квартирах

29.12.2014

Фото: ТАСС/Илья Щербаков

С 2002 года в столице действует городской закон, который оберегает покой жителей с 23:00 до 7:00. В это время нельзя включать громко музыку, шумное оборудование и т. д. Однако часто жалобы поступают на соседей, которые проводят ремонт в квартире в дневное время, да еще и без перерывов. Определить оптимальное время для проведения таких работ в жилых домах предложили участникам проекта «Активный гражданин».

Так, 47% жителей Москвы проголосовали за время проведения ремонта с 9:00 до 19:00 с обеденным перерывом. С этим временным промежутком согласно еще 22% участников опроса, однако, по их мнению, рабочие могут и не делать перерыв. 19% москвичей высказалось за график с 8:00 до 22:00 с перерывом в дневное время. А 10% горожан уверены, что ничего менять не нужно: время с 7:00 до 23:00 их устраивает. Остальные 2% проголосовавших считают, что решение этой проблемы – задача специалистов.

Активные граждане обсудили и дневной перерыв для маляров-штукатуров. По мнению большинства опрошенных (62%), самое удобное время для отдыха и рабочих, и жильцов дома – с 13:00 до 15:00. 21% респондентов выбрали трехчасовой перерыв – с полудня до 15:00. А 17% проголосовали за вариант с 12:00 до 14:00.

Если в интерфейсе ПГУ отображается неверное количество баллов участника проекта “Активный гражданин”, обратитесь в службу технической поддержки

«Активный гражданин» - это приложение для тех, кому не всё равно, что происходит в Москве. Каждую неделю мы предлагаем москвичам обсудить важные для города вопросы. Отвечая на них, вы напрямую влияете на принимаемые властями решения. Укажите свой адрес, чтобы участвовать в голосованиях окружного и районного значения. Выбирайте, как будет выглядеть ваш двор или улица! За прохождение каждого голосования вам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, вы получаете статус "Активный гражданин" и возможность обменивать их на городские услуги (парковочные часы, посещение театров и музеев) или полезные сувениры. Чтобы заработать ещё больше бонусных баллов, чаще заходите в приложение, приглашайте друзей и делитесь информацией о пройденных голосованиях в социальных сетях.

Проект «Активный гражданин» создан по инициативе Правительства Москвы в 2014 году в качестве площадки для проведения открытых референдумов в электронной форме. Проект позволяет проводить общегородские и локальные голосования по широкому спектру тем. По количеству активных пользователей и объему вопросов, которые выносятся на решение горожан, проект является уникальным в мире и отмечен несколькими престижными наградами, в том числе Smart Cities Awards-2015.

В настоящий момент в проекте зарегистрировано 1 310 191 пользователей, проведено 1667 голосований и принято более 47 миллионов мнений.

Для решения задачи по обеспечению прозрачности работы проекта реализован ряд инструментов, позволяющих пользователям следить за ходом голосований и контролировать достоверность получаемых результатов. В частности, каждый пользователь, принявший участие в голосовании, может:

•        проверить правильность фиксации и учета, отданного им голоса;

•        в онлайн-режиме отслеживать общую динамику результатов голосования.