Москвичи проголосовали за способы авторизации в городской сети Wi-Fi

22.12.2014

Фото: ТАСС/ Павел Смертин

Авторизация по номеру мобильного телефона – самый удобный для большинства способ авторизации в публичной сети Wi-Fi. Это показали результаты референдума в проекте «Активный гражданин», где более 73% москвичей проголосовало за смс-аутентификацию как наиболее простой способ выйти в интернет в общественных местах.

Авторизация в сети при помощи приложения «Активный гражданин» была бы удобна 14% участников голосования. 7% горожан готово подключаться к сети Wi-Fi по логину и паролю московского портала госуслуг. Чуть больше 2% участников опроса выбрали способ авторизации по номеру социальной карты москвича.

Свои варианты предложили 4% активных граждан. Среди них авторизация по серии и номеру паспорта, по номеру карты соцстрахования, через аккаунты в социальных сетях.

Новый порядок подключения к сети интернет в публичных местах утвердило Правительство России в августе 2014 года. Теперь неважно, где пользователь выходит во всемирную паутину – в городском парке, на улице или в метро, – в любом случае нужно пройти обязательную процедуру аутентификации.

Если в интерфейсе ПГУ отображается неверное количество баллов участника проекта “Активный гражданин”, обратитесь в службу технической поддержки

«Активный гражданин» - это приложение для тех, кому не всё равно, что происходит в Москве. Каждую неделю мы предлагаем москвичам обсудить важные для города вопросы. Отвечая на них, вы напрямую влияете на принимаемые властями решения. Укажите свой адрес, чтобы участвовать в голосованиях окружного и районного значения. Выбирайте, как будет выглядеть ваш двор или улица! За прохождение каждого голосования вам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, вы получаете статус "Активный гражданин" и возможность обменивать их на городские услуги (парковочные часы, посещение театров и музеев) или полезные сувениры. Чтобы заработать ещё больше бонусных баллов, чаще заходите в приложение, приглашайте друзей и делитесь информацией о пройденных голосованиях в социальных сетях.

Проект «Активный гражданин» создан по инициативе Правительства Москвы в 2014 году в качестве площадки для проведения открытых референдумов в электронной форме. Проект позволяет проводить общегородские и локальные голосования по широкому спектру тем. По количеству активных пользователей и объему вопросов, которые выносятся на решение горожан, проект является уникальным в мире и отмечен несколькими престижными наградами, в том числе Smart Cities Awards-2015.

В настоящий момент в проекте зарегистрировано 1 310 191 пользователей, проведено 1667 голосований и принято более 47 миллионов мнений.

Для решения задачи по обеспечению прозрачности работы проекта реализован ряд инструментов, позволяющих пользователям следить за ходом голосований и контролировать достоверность получаемых результатов. В частности, каждый пользователь, принявший участие в голосовании, может:

•        проверить правильность фиксации и учета, отданного им голоса;

•        в онлайн-режиме отслеживать общую динамику результатов голосования.