Московские школы смогут выбрать один из двух вариантов графика каникул

03.12.2014

В проекте «Активный гражданин» завершился опрос по срокам единых школьных каникул в Москве. В нем приняло участие около полумиллиона человек. Горожанам было предложено на выбор три графика чередования учебы и отдыха, которые применяются в столичных школах. Для всех вариантов сохраняется отдых в государственные праздники, а общая продолжительность осенних, весенних и зимних каникул – 35 дней.

Первый вариант считается классическим и делит учебный год на четверти с тремя периодами каникул. Первоклашкам дополнительно предоставляется отдых в конце февраля. За этот график учебных периодов проголосовало 48,71% участников опроса в «Активном гражданине».

Второй вариант предлагает обучение по модульной системе, когда год делится равномерно на чередующиеся периоды: пять или шесть недель учебы и одна неделя отдыха. Такую схему поддержало 44,74% респондентов.

И наконец, третий вариант – триместровый. Он предполагает три интервала обучения с двумя длинными периодами отдыха. Каникулы в этом случае могут длиться более двух недель. Этот график учебы и отдыха получил поддержку лишь 6,55% горожан.

Так как ни один из вариантов не набрал большинства голосов, правительство Москвы приняло решение предоставить школам возможность совместно со своими управляющими советами самостоятельно выбирать между двумя системами чередования учебы и отдыха: четвертями и модулями.

Стоит отметить, что активней всего в ходе референдума голосовали родители школьников – 45% от общего числа участников. За будущий график отдыха своих детей, которые сейчас ходят в детский сад, свои голоса отдали 15% родителей. Приняли участие в референдуме и сами школьники: их голоса составили 11% от общего числа респондентов. Далее в порядке убывания педагоги – 5%, бабушки и дедушки – 3%. 21% участников референдума составили москвичи, у которых нет детей школьного/дошкольного возраста.

При этом мамы и папы школьников чаще всего голосовали за модули (51%), родители дошкольников отдавали предпочтение четвертям (57%), с ними были солидарны бабушки и дедушки (50%). Сами школьники предпочли модульный вариант чередования учебы и отдыха (65%). Мнения педагогов разделились пополам: 46% голосов было отдано за четверти и 48% за модули.

Если в интерфейсе ПГУ отображается неверное количество баллов участника проекта “Активный гражданин”, обратитесь в службу технической поддержки

«Активный гражданин» - это приложение для тех, кому не всё равно, что происходит в Москве. Каждую неделю мы предлагаем москвичам обсудить важные для города вопросы. Отвечая на них, вы напрямую влияете на принимаемые властями решения. Укажите свой адрес, чтобы участвовать в голосованиях окружного и районного значения. Выбирайте, как будет выглядеть ваш двор или улица! За прохождение каждого голосования вам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, вы получаете статус "Активный гражданин" и возможность обменивать их на городские услуги (парковочные часы, посещение театров и музеев) или полезные сувениры. Чтобы заработать ещё больше бонусных баллов, чаще заходите в приложение, приглашайте друзей и делитесь информацией о пройденных голосованиях в социальных сетях.

Проект «Активный гражданин» создан по инициативе Правительства Москвы в 2014 году в качестве площадки для проведения открытых референдумов в электронной форме. Проект позволяет проводить общегородские и локальные голосования по широкому спектру тем. По количеству активных пользователей и объему вопросов, которые выносятся на решение горожан, проект является уникальным в мире и отмечен несколькими престижными наградами, в том числе Smart Cities Awards-2015.

В настоящий момент в проекте зарегистрировано 1 310 191 пользователей, проведено 1667 голосований и принято более 47 миллионов мнений.

Для решения задачи по обеспечению прозрачности работы проекта реализован ряд инструментов, позволяющих пользователям следить за ходом голосований и контролировать достоверность получаемых результатов. В частности, каждый пользователь, принявший участие в голосовании, может:

•        проверить правильность фиксации и учета, отданного им голоса;

•        в онлайн-режиме отслеживать общую динамику результатов голосования.